15 мая с.г. в Крокус -Экспо состоялась презентация Всемирного Мебельного Конгресса. На презентации присутствовал президент Всемирной Мебельной Конфедерации и UEA - господин Каликсто Валенти.
Выступление господина Валенти.
Дамы и господа, уважаемые коллеги!
10 сентября 2007 года две континентальные и 17 национальных организаций, представляющие производителей мебели в своих регионах и странах, подписали акт об образовании Всемирной Мебельной Конфедерации. АМДПР была одной из этих национальных организаций, а UEA - одной из континентальных.
Инициатива создания ВМК была выдвинута УЕА на 1 Всемирном мебельном конгрессе, организованным УЕА в Пальма де Майорке. Господин Зверев участвовал и выступал на этом Конгрессе.
Цели образования ВМК следующие:
1. Продвигать интересы мебельной промышленности по всему миру.
2. Снять все торговые барьеры в торговле мебелью и материалами, использующимися в ее производстве.
3. Способствовать кооперации между мебельными организациями и мебельными компаниями по всему миру.
4. Способствовать образованию континентальных и региональных мебельных организаций.
5. Организовывать Всемирные мебельные конгрессы.
Для чего мы создали ВМК?
Торговля мебелью – одна из наиболее быстрорастущих в мировом масштабе. Мебельный рынок в мире – один из быстроразвивающихся. В то же самое время, производители мебели во всем мире сталкиваются с рядом основных проблем.
На первом месте – это барьеры в торговле. Поскольку большинство стран присоединились к ВТО или планируют присоединиться, сняли или планируют снять все торговые барьеры в торговле мебелью, есть еще ряд стран, где поддерживаются тарифные и нетарифные барьеры. Это объяснимо пока идет реструктуризация промышленности, но как только эта стадия прошла – протекционизм фактически препятствует конкурентной борьбе.
Вторая большая проблема – концентрация дистрибьюции. Опасность дистрибьюции как доминирующего фактора становится все более и более заметной в мебельной экономике. Цена становится решающим фактором. « Покупать – дешево, продавать – дешево». Годами попытки многих организаций часто были направлены на смещение акцента в продажах с цены на другие ценности для потребителя. Однако тенденции указывают, что цена остается единственным и самым важным критерием для большинства потребителей. Следствием этого конечно становится глобализация розничных продаж. Пресс конечной цены уменьшает прибыль производителей. Концентрация и рост продаж также ведет к росту вовлечения дистрибьюторов в производство и страхует их наличием достаточного количество товара, дает возможность контролировать цены и их рост. Это также заставляет их все больше и больше развивать производство эксклюзивных изделий, где ценовые сравнения невозможны.
Цены на сырье – третья важная проблема. Сегодня материалы, используемые в производстве мебели, во многом определяют ее качество. Конечно, технологические возможности сегодня так широко распространяются, что разница между отдельными производителями – это их изделия, материалы из которых они изготавливаются, при сходстве большинства изделий. Большинство материалов имеют мировую цену, однако, на международном уровне имеет место некоторое несоответствие цен на сырье. Во многих странах импортные пошлины на сырье и материалы являются помехой развитию мебельной промышленности или экспортные пошлины, или даже запрещение предотвращают доступность некоторых видов материалов. Различные способы сертификации материалов используются как ограничение свободной торговли.
ВМК создана людьми, которые верят, что объединение и кооперация производителей мебели – ключ к решению этих проблем.
Во всем мире мебельная промышленность испытывает структурные изменения и возрастание роли торговли. По этому необходимость кооперации становится критическим фактором развития отрасли во многих странах. С ростом интернационализации идет так же появление транснациональных компаний. Компании развивают стратегию международной кооперации, чтобы гарантировать развитие своего мебельного производства. Национальные представительские организации должны оказывать помощь в этом.
ВМК общественная структура, дающая организациям возможность общаться на равных условиях. Она позволяет сформулировать общие позиции в отрасли на всемирном уровне в отношении торговли и регулирования производства. Это инструмент выражения интересов отрасли с поставщиками и потребителями, создания благоприятных условий обмена информацией и содействия кооперации.
Как я думаю, одним из важных направлений работы ВМК – организация Всемирных мебельных конгрессов. Выбор места его проведения делается советом директоров ВМК после тщательного обсуждения. Директора берут во внимание как важность страны и промышленности, так и возможности и , конечно, готовность организаторов к проведению Конгресса. Решение провести третий Всемирный мебельный конгресс в Москве - это решение показывает значимость России и признание быстрого роста ее мебельной промышленности. Объединение АМДПР, Крокус-интернешенел и МВК гарантирует блестящее проведение Конгресса, и я с нетерпением жду его в Москве в следующем году.
Спасибо за внимание.
Источник:
|